Мастерская - Лепка из глины

Лепим глиняную фигурку «Боян»

На Руси «Боянами» называли вещих певцов и сказителей, в своих песнях они славили Русь, Подвиги богатырей. Своим творчеством сохраняли историю родины и память о предках.

На этом уроке мы слепим из глины вещего Бояна.

<...

Читать далее

Лепим из глины подсвечник «Весенний перезвон»

На 8 марта я слепил маме подсвечник, назвал его «Весенний перезвон», потому что, когда на улице морозы - хочется чтобы быстрее пришла весна. В древние времена звоном колокольчиков и пением призывали весну-красну.
Берем кусок глины, и формир... Читать далее


Лепим из глины подсвечник «Мечта»

Иногда хочется вечерком посидеть при свечах. Подумать, помечтать, да и просто посидеть в тишине, глядя на колеблющийся огонёк свечи.
Такое желание и побудило меня сделать из глины подсвечник. Сюжет я выбрал немного сказочный. Медведи, «мечт... Читать далее


Обжиг глиняных изделий в домашних условиях

Перед обжигом глиняные изделия обязательно подвергаются сушке при комнатной температуре в течении 3-5 дней, в зависимости от размера. При этом испаряется большая часть влаги в глине. Если снаружи изделие высохло, но внутри осталась влага, то оно может при обжиге взорваться. Взрывается также, когда в глине для лепки присутствуют камни. После обжига глина приобретает новые качества — прочность, жесткость, долговечность.

Читать далее